SAPORE, Tasting Experience 2011. Gusti, riti, tendenze 24 ore fuori casa, è l’appuntamento del food & beverage a Rimini Fiera: il programma di oggi, lunedì 21 febbraio.
SAPORE, Tasting Experience 2011. Gusti, riti, tendenze 24 ore fuori casa, è l’appuntamento del food & beverage a Rimini Fiera: il programma di oggi, lunedì 21 febbraio.
Lunedì 21 febbraio 2011. Il programma
CONVEGNI
Ore 10.00 Sala Ravezzi 2
Innovazione e contaminazione tra GDO e fuoricasa: il valore dei brand
Funzionano i tentativi di evasione delle marche dai supermercati attraverso negozi/punti ristoro propri? E viceversa funzionerebbero le marche delle catene di ristorazione all’interno della GDO?
dibattiti, presentazione di case histories italiane ed estere, con il coordinamento di Daniele Tirelli, Presidente di Popai Italia. Relatori: Franco Manna, presidente Rossopomodoro; Domenico Brisigotti, responsabile private lable COOP Italia; Nicola Evoli, Grottini store design; Patrick Fontana, Mark Up; Pier Franco Casadio, direttore vendite fuoricasa Conserve Italia
Ore 10.00 Sala Diotallevi 2
Il biologico "fuori casa". Una nuova opportunità per il settore
Convegno organizzato da CCPB
Saluti: Patrizia Cecchi, Rimini Fiera Spa; Lino Nori, Consorzio Il Biologico
Moderatore: Venetia Villani, Cucina Naturale
Relazioni: Rosa Maria Bertino, Bio Bank "I percorsi del bio fuori casa tra conferme e novità"; Roberto Spigarolo Dip.To Produzione Vegetale Facoltà Di Agraria – Universita’ Di Milano "Il Bio nella ristorazione fuori casa: quali requisiti e prospettive"; Daniele Ara PROBER "Le filiere del biologico per la ristorazione fuori casa"; Amina Ciambella, Studio Ciambella "La Norma UNI per la ristorazione fuori casa: il Bio e la qualità nel capitolato"; Fabrizio Piva CCPB srl "La certificazione: fattore di sviluppo del Bio nella ristorazione fuori casa"; Rossana Mari Regione Emilia Romagna, "Il Bio nella ristorazione fuori casa: strumento di educazione alimentare"
Considerazioni Conclusive : Teresa De Matthaeis Dirigente Ufficio Saq 10 – Agricoltura Biologica – MIPAAF Roma
Ore 10.00 Sala Ravezzi 1
La filiera dei prodotti ittici: le scelte delle istituzioni, le scelte dei consumatori, il contributo degli OSA
Convegno organizzato da Assoittica e Federpesca
Con la partecipazione di: prof.ssa Bianca Maria Poli Presidente Federpesca/Assoittica Italia
moderatore: Donatella Bianchi – RAI
10.30 Dr. Horst Karl (Max Rubner Institut, Hamburg, Germania)
Ricerca ed esigenza di controllo della sicurezza e qualità delle nuove specie di importazione
11:00 Dr. Gianni Di Falco (Vicepresidente commissione agroalimentare UNI, amministratore di Fit-Italia srl )
Progetto di norma Uni sui Prodotti della pesca e dell’acquacoltura
11.20 Dr.ssa Franca Peron (Dirigente area normativa AIIPA-ANCIT)
Le ragioni dell’industria su tracciabilità ed etichettatura
11.40 Dr.ssa Roberta De Natale (Responsabile Servizio qualità, Auchan)
La grande distribuzione e le problematiche legate all’importazione delle specie ittiche
12.00 Dr. Giuseppe Palma (Direttore Mercato Ittico ingrosso Pozzuoli)
La gestione dell’Anisakis lungo la filiera dei prodotti della pesca: la ristorazione
Presentazione di uno studio rivolto agli operatori della ristorazione per la gestione della problematica connessa alla presenza di parassiti, del genere Anisakis, nei prodotti della pesca. Consigli per garantire il rispetto dei principi di sicurezza alimentare.
12:20 Dr. Rosario Trefiletti (Federconsumatori)
Informazione e scelte consapevoli dei consumatori
12.40 Dr. Luigi Giannini (Direttore di Federpesca)
Alleanza nella filiera ittica
13:30 Discussione
Ore 10.00 – 18.00 Sala Diotallevi 1
Incontro RAC Med – Assemblea Generale
Ore 10.00 – Sala Gialla piano terra
Incontro riservato al direttivo SILB
Ore 11.00 Sala Tiglio 1
TAVOLA ROTONDA organizzata da FIPE
"La filiera del caffè tra "Scilla e Cariddi""
Saluti Autorità
Gaetano CALLA’ Presidente Fipe Rimini
Partecipano:
Alfredo ZINI Vice Presidente Fipe-Confcommercio
Alessandro POLOJAC Presidente Comitato Italiano Caffè
Antonio QUARTA Presidente Associazione Italiana Torrefattori
Antonella ZAMBELLI Consigliere Nazionale Fipe
Carlo Pilieri Presidente ADOC
Luciano SBRAGA Direttore Centro Studi Fipe-Confcommercio
Conduce:
Edi SOMMARIVA Direttore Generale Fipe-Confcommercio
ore 11.00-12.30 Sala Rossa
Lieviti per birra, e fermentazione
RELATORE Dott.ssa Sylvie Van Zandycke di Lallemand
ore 14,00 Sala Tiglio 1, Hall Ovest
"Le Proteine Vegetali e la Ristorazione Fuori Casa "
convegno organizzato da Natura Nuova
Relatori: Prof. Giancarlo Caletti, Università di Bologna- Professore Universitario associato in gastroenterologia; Sabrina Ancarani Chef e Docente di Cucina presso IPSSAR di Riolo Terme- RA; Luca La Fauci, Nutrizionista e Tecnologo alimentare, docente di Alimentazione presso IPSSAR di Riolo Terme- RA
Ore 14.30 – Sala Diotallevi 2
Horeca moderno: il futuro è oggi
Convegno organizzato dalla rivista Drink ‘n Food
Introduzione: Roberto Santarelli, Direttore Editoriale di Tuttopress Editrice
Interventi di: Claudio Crosta, vice presidente di FINIFAST; Angela Borghi, consulente e account TRADELAB; Luigi Battello, Direttore Commerciale Non Aviation SEA Aeroporti di Milano; Roberto Allievi, Consigliere di Italgrob; Silvano Rusmini, Direttore Responsabile Drink ‘ Food
Ore 14.30 – Sala Ravezzi 1
OGM O ACQUACOLTURA BIOLOGICA. Quale opportunità per gli allevatori?
CONVEGNO LEGA PESCA/AMA
Moderatore Sergio Caselli, Responsabile Lega Pesca – Emilia Romagna
Interventi: Giuseppe Lembo, Coordinatore del Gruppo di esperti per le produzioni biologiche della Commissione Europea; Raffaele Greco, Presidente società cooperativa Nautilus, Porto Salvo (VV); Marco Guerrieri, Responsabile Settore carni-ittico, COOP Italia; Stefano Masini, Responsabile Ambiente e Territorio, Col diretti; Giacomo Mocciaro MiPAAF, Ufficio Agricoltura Biologica; Gaetano Paparella, Presidente ICEA, Istituto per la certificazione etica e ambientale; Paolo Pelusi, Presidente Consorzio Mediterraneo; Giuseppe Prioli, Presidente AMA, Associazione Mediterranea Acquacoltori; Eraldo Rambaldi, Direttore AMA, Associazione Mediterranea Acquacoltori; Regina Rodriguez, Direttrice Ufficio Commerciale del Cile (ProChile); Aldo Tasselli, Responsabile Servizio Economia ittica, Regione Emilia Romagna; Massimo Giannella, Vice Presidente Lega Pesca
Ore 14.00 – 16.00 Sala Abete
L’etichettatura dei prodotti ittici dalla pesca al consumatore: stato dell’arte e nuove opportunità tecnologiche"
Convegno Associati API – Associazione Piscicoltori Italiani
Ore 14.30 – Sala Gialla piano terra
Incontro riservato ai presidenti provinciali SILB
Ore 14.30 Sala Ravezzi 2
Conferenza Divulgativa
"Olio extra-vergine di oliva: in campo e in frantoio nasce la qualità"
Saluti delle Autorità: Franco Spada – Ass. Produttori Olivicoli E. R.; Gianluigi Vasconi – Ass. Frantoiani Oleari E. R.; Gaetano Cancemi – Regione Emilia-Romagna; Jamil Sadegholvaad – Ass.re Agricoltura Provincia di Rimini
Interventi: Stefano Cerni – Provincia di Rimini; Giovanni Lercker – Facoltà di Agraria Università di Bologna; Modera: Giovanni Bucci – CNA Alimentare Rimini
Ore 10-18.00 .- Sala Acero, Sala Noce e Sala Rovere (lato Ovest)
Incontro riservato allievi progetto FARO: formazione, aggiornamento, riqualificazione degli operatori della pesca italo cileni.
Sala Acero: formazione in materia di pescaturismo e ittiturismo
Sala Noce: formazione in materia di acquacoltura e maricoltura
Sala Rovere: formazione in materia di gastronomia ittica
In sala noce ci sarà un incontro tra la delegazione cilena con i rappresentanti istituzionali di Regione Emilia-Romagna, Provincia di Rimini, CCIAA, Legacoop, Lega Pesca, Cooperative di Pesca dell’Emilia Romagna, Consolato Generale della Repubblica del Cile (dr.ssa Regina Rodriguez, Direttrice Ufficio Commerciale Prochile e dr. Alberto Gorgonie, assistente Commerciale), Consulta Emiliano Romagnoli nel Mondo
INIZIATIVE SPECIALI
AREA EVENTI SELEZIONE BIRRA (Pad. A1)
Ore 10.45
Presentazione del progetto Bottiglia Birra Artigianale Italiana Unionbirrai
Ore 11.45
Presentazione della ricerca Unionbirrai-Altis Università Cattolica di Milano sul mondo della birra artigianale italiana
Ore 14.00-15.00
MoBI – BIRRA CHIARA un anno dopo: il punto sul progetto di MoBI per la chiarezza delle etichette
Ore 15.30
IndiPub United: proposte e discussioni su una rete di gestori di locali birrari indipendenti
In fase di definizione ulteriori iniziative in collaborazione con Unionbirrai:
presentazione e gemellaggio con l’associazione dei birrifici indipendenti tedeschi, presentazione della bottiglia Unionbirrai per la birra artigianale italiana,
presentazione della ricerca Unionbirrai-Università Cattolica di Milano sulla birra art italiana e altro ancora.
LA PIAZZA DEGLI AFFARI (Pad. A2)
Ore 11.00
Obiettivo benessere. Il mercato delle bevande a base di frutta: numeri, analisi e prospettive.
Ne parliamo con un marchio simbolo di qualità, innovazione e salute come Santal
Ospite ‘Oberdan Lotteria’, distributore.
Ore 12.00
L’importanza della "marca", il mantenimento negli anni e l’impatto sui consumi. Una grande storia italiana: il gruppo Averna
Ospite: Luciano Sbraga, ufficio studi FIPE
Ore 13.00
‘Un’occasione da non perdere, i segreti dell’unico gin da sempre prodotto a Londra: Beefeater’, presentato da Pernod Ricard Italia
Ore 14.00
‘Un prodotto, un intero settore: birra, locali, immaginario, consumatori, prospettive’,
ne parliamo con il nome della birra dal 1634: Paulaner
Ore 15.00
‘Come affrontare la campagna vendite per l’estate?’
Sapori diversi e alla moda con la presenza dei nuovi brand Onesti Group: Batida Colada, Reàl Sangria, Calvados Morin e la nuova riserva speciale Esprit Couture di Champagne Collet, i vini di Toscana Camperchi;
Ore 16.00
‘Un grande importatore italiano come sceglie le sue strategie e i prodotti?’
Velier presenta due suoi fiori all’occhiello, la gamma Monin e il rum Brugal
GDO BUYER’S DAY
Ore 10.00 Sala Ravezzi 2
Innovazione e contaminazione tra GDO e fuoricasa: il valore dei brand
Funzionano i tentativi di evasione delle marche dai supermercati attraverso negozi/punti ristoro propri? E viceversa funzionerebbero le marche delle catene di ristorazione all’interno della GDO?
dibattiti, presentazione di case histories italiane ed estere, con il coordinamento di Daniele Tirelli, Presidente di Popai Italia
seguirà brunch nell’area Sapore Supermarket – Pad A7
PROFESSIONE CHEF (Pad. A7, ingresso ovest)
L’area dimostrativa, posizionata al pad. A7, ingresso ovest, verrà animata da numerose dimostrazioni di cucina dei Compartimenti F.I.C.: I Maestri di Cucina, La Nazionale Italiana Cuochi (NIC), L’Ateneo della Cucina Italiana, Le Lady Chef. Prestigiosi chef ravviveranno le diverse giornate con interventi di altissima professionalità, congiuntamente con quelli dell’Unione Cuochi Emilia Romagna. I temi delle dimostrazioni avranno come obiettivo quello di promuovere l’eccellenza dello stile alimentare italiano, sviluppando l’enorme potenzialità della dieta mediterranea, recentemente riconosciuta patrimonio dell’UNESCO, e l’impiego di quei prodotti che per ricchezza e versatilità costituiscono l’identità della nostra cultura alimentare, con particolare attenzione ai procedimenti di cottura, all’utilizzo delle nuove tecnologie, all’impiego del freddo nella conservazione e al corretto utilizzo dei prodotti surgelati
Ore 11-13 Il prodotto surgelato nella ristorazione (a cura delle lady Chef)
Ore 13-14 Degustazione riservata a buyers esteri
Ore 14-16 Cento Anni di Pellegrino Artusi nella Cucina Regionale dell’Emilia Romagna (a cura dei Maestri di Cucina in collaborazione con Compartimento FIC Emilia Romagna)
JARDIN DU BIEN-ETRE (Pad. C7 ingresso ovest)
Un’area dedicata alla ristorazione di alto livello basata sul principio dell’ecosostenibilità e sui prodotti biologici.
In una location allestita come un grande giardino verrà realizzato un ristorante all’interno di un container, su progetto dell’architetto Antonio Montanari.
Con la collaborazione dell’IPSSAR di Riolo Terme su progetto elaborato dalla classe IV A
"PILLOLE DI FORMAZIONE"
CAST ALIMENTI (Pad. C7)
"Pillole di formazione" sul tema piatti e buffet, intaglio di frutta e verdura, cucina salutistica.
SAPORI DEL MONDO. Il 1° FORUM DEL ‘WORLD FOOD IN ITALIA’ (Pad. C5, stand 194)
Un’area organizzata da AIIS-FIPE e da Rimini Fiera, caratterizzata da eventi culinari ed esposizione di prodotti etnici, a cura di rappresentanze commerciali e diplomatiche interessate alla promozione e alla diffusione di produzioni alimentari extraeuropee tradizionali e innovative, improntate alla qualità e destinate alla ristorazione professionale etnica e non.
PIAZZA SILB (Hall Sud)
Dalle 17,30 alle 19,30
Aperitivo offerto alle aziende espositrici e al pubblico di SAPORE, con animazione e musica
DEGUSTAZIONI presso LO STAND DELLA REGIONE VENETO (Pad. A5, stand 147)
11,30 Seppie bollite con verdure fresche di stagione, olio extravergine e prezzemolo trito
al profumo d’aglio Polesano
Crostoni con pesci affumicati
Accompagnato da Chardonnay della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
12,00 Filetti di branzini al forno con fondo di carciofo e vino bianco
Pasta padellata con frutti di mare, olio extravergine e prezzemolo
Accompagnato da Sauvignon della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
12,30 Frittura di pesce misto
Canocchie bollite con salsa all’olio e limone
Accompagnato da Prosecco della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
13,00 Paella di cozze e vongole
Terrina al forno con sarde e alici
Accompagnato da Pinot grigio della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
13,30 Crostone di fasolari
Ostriche in mouclade, vongole veraci saltate e piccanti
Accompagnato da Prosecco della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
14,00 Crostoni di filetti di trota
Lavarello al forno alle erbe aromatiche
Accompagnato da Lison della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
14,30 Bigoli con sarde e alici aromatizzate allo scalogno fresco
Vialone nano del Delta del Po mantecato alle bevarasse e prezzemolo
Accompagnato da Chardonnay della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
15,00 Polpo alla Luciana
Involtini di pesce misto
Accompagnato da Lison della Strada dei Vini D.O.C. Lison-Pramaggiore
CONCORSI
ITALIAN PASTA CONTEST (Pad. C5)
Campionato della Ristorazione
Una competizione che coinvolge gli chef in rappresentanza dei migliori alberghi e ristoranti sul tema dell’eccellenza nelle preparazioni classiche ed innovative della pasta italiana.
Tre le categorie in gara: pasta fresca tradizionale non farcita, pasta fresca farcita, pasta secca.
Organizzato in collaborazione con AIA – Rimini e CNA – Rimini
Presidente di Giuria: Claudio Di Bernardo, Chef Executive del Grand Hotel di Rimini.
Saranno coinvolti circa 1000 alberghi e 400 ristoranti.
Verranno selezionate fra tutte 300 ricette, che si sfideranno in fiera fino a rimanere in 30 per la finalissima, nell’ultimo giorno di fiera. Premi finali per i vincitori: 50 kg di pasta al terzo, 100 kg al secondo, 150 kg al primo classificato.
dalle ore 10.30 alle ore 11.00 presentazione della "settimana del gusto riminese" e presentazione "Il mangiare di Romagna" a cura di ristoratori riccionesi
Dalle ore 11.00 alle ore 12.00 Cucina Wellness (formazione e dimostrazione)
IT´S NOT LIGHT…IT´S BRIGHT!
Dalle ore 12.00 alle ore 13.00 Cucina Wellness (formazione e dimostrazione)
CUCINA WELLNESS: SICURA, GOLOSA, ANTI-AGING
Dalle ore 13.30 alle ore 17.30 finalissima "ITALIAN PASTA CONTEST"
21/2 dalle 10.30 pad. C5 AREA Italiana Pasta Contest
in gara le 9 ricette scelte per la finale del concorso.
Si contenderanno il primo premio i 9 finalisti
* Chef Felice Lo Basso In abbinamento al pastificio Grania – Le Gemme del Vesuvio
* Chef Vincenzo Moliterni in abbinamento al pastificio CE.MA
* Chef Daniele Ciriaco in abbinamento al pastificio Fontaneto
* Chef Marco Ippoliti in abbinamento al pastificio Mugnaia di Elice
* Chef Romeo Bardhi in abbinamento al pastificio Bocabuna
* Chef Marco Borghini in abbinamento Ghigi
* Chef Michele Zamagni in abbinamento al pastificio Sfoglia di Fate
* Chef Samuele Casadei in abbinamento al pastificio La Fabbrica della pasta di Gragnano
* Chef Vitale Nuzzo in abbinamento al pastificio Il Pastaio Ligure
DEGUSTAZIONI COOKING PASTA
dalle 10.00 alle 12.00 (PAD. C5 Stand 037)
SANREMO FOODS srl
Trofiette al pesto ligure (vino bianco) "Fiammetta" – Trebbiano Rubicone I.G.T.
Pansotti liguri in salsa di noci (vino bianco) "Clarinetto" – Vino bianco frizzante (uvaggio: pignoletto e trebbiano)
Ravioloni ai crostacei (vino bianco) "Gelindo" – Chardonnay Rubicone I.G.T.
Tortello di mare bianco e nero (vino bianco) "Clarinetto" – Vino bianco frizzante (uvaggio: pignoletto e trebbiano)
dalle 11.00 alle 11.45 (PAD. C5 stand 053)
PASTIFICIO BERETTA ELVIO (BOCABUNA)
Dalmen
Gigli di Bergamo
dalle 12.15 alle 13.00 (PAD. C5 stand 053)
LA FABBRICA DELLA CASA DEL GRAGNANO
Caccavella
dalle 13.00 alle 15.00 (PAD. C5 stand 037)
POKER srl
Casonsèi de la Bergamasca (vino rosso) "Benedictus" – Sangiovese Superiore D.O.C. Colli di Rimini
Scarpinòcc de Par (vino bianco) "Gelindo" – Chardonnay Rubicone I.G.T.
Tortelli alla Formaggella di monte (vino bianco) "Clarinetto" – Vino bianco frizzante (uvaggio: pignoletto e trebbiano)
Fior di Pantelleria (vino bianco) "Fiammetta" – Trebbiano Rubicone I.G.T.
dalle 13.15 alle 14.30 (PAD. C5 stand 053)
PASTIFICIO CE.MA DI GIUCCIOLI CESARE
Capelletto al pecorino
Raviolo di pesce
dalle 13.15 alle 14.30 (PAD. C5 stand 053)
PASTIFICIO MUGNAIA SNC
Mugnaia di Elice
Gnocchi d’Annunziani
Pecorara di S. Agnello
dalle 13.15 alle 14.30 (PAD. C5 stand 053)
S.O.GE.S.T TOSCANA SRL
Picci di Siena
Pappardelle all’uovo
dalle 13.15 alle 14.30 (PAD. C5 stand 053)
PASTIFICIO MONTAGNA
Fettuccine
Casareccia
Dalle 15.00 alle 15.45 (PAD C5 stand 053)
PASTIFICIO BARAGAZZA SNC
Tortellini mignon
Ravioli di ricotta
dalle 16.00 alle 18.00 (PAD. C5 stand 037)
MANTOVAGNOCCHI srl
Gnocchi Tradizionali (Vino rosso) "Fiammetta" – Sangiovese di Romagna D.O.C.
Gnocchi ripieni ai Formaggi (vino bianco) "Clarinetto" – Vino bianco frizzante (uvaggio: pignoletto e trebbiano)
Gnocchi ripieni ai Funghi (vino rosso) "Fiammetta" – Sangiovese di Romagna D.O.C.
Polentine ripiene di Casa Mantovana (vino rosso) "Benedictus" – Sangiovese Superiore D.O.C. Colli di Rimini
12° CAMPIONATO MONDIALE DELLA NAZIONALE PIZZAIOLI (Pad. A3)
Le competizioni sono organizzate dalla NIP (Nazionale Italiana Pizzaioli) e riguardano le seguenti categorie:
– Pizza senza glutine
– Pizza classica SpigAmica
– Pizza in miniatura
Le premiazioni sono previste per martedì 22 febbraio
AREA CITTÀ DELL’OLIO (Pad. C1)
Ore 10.00 Sala Tiglio 2
direttivo e giunta Città dell’Olio
Ore 10.00-17.00 Oil Bar
Assaggi di oli extra vergine di oliva e olive da tavola delle Regioni italiane
a cura dell’O.N.A.O.O. (Organizzazione Nazionale Assaggiatori Olio di Oliva)
Ore 10.00 Palco conferenze
Olive da Tavola in Italia
Relatori:
D.ssa Maria APONTE Innovazione di processo nella fermentazione lattica di olive Nocellara del Belice
Dott. Vincenzo MARSILIO, le caratteristiche qualitative e nutrizionali delle olive da mensa
Avv. Giuseppe BONGIORNO,Le olive da tavola in Italia e tracciabilità di filiera
Dott. Francesco LA CROCE, Tecnologie e metodi per la
trasformazione delle olive da tavola
moderatore Francesco LOMBARDO
Ore 11.00 Sala Assaggi
Corso divulgativo "Extra vergine education" (su prenotazione)
a cura dell’O.N.A.O.O.
Ore 13.00 Oil Bar
Degustazione di oli extravegini e prodotti regionali delle Città dell’Olio
Ore 15.00 Sala Assaggi
Corso olive da tavola: produzione, qualità e tipicità (su prenotazione)
EVENTI AGRIFIL (Ala Est del quartiere fieristico)
Ore 9:30 Sala NERI 2
Convegno
I valori dell’ortofrutta italiana: la produzione integrata e la sicurezza alimentare
Coordina: Tiziana Ferrario, giornalista Rai
Ore 15:00 Palco di filiera Padiglione B1
Convegno
Coltura & Cultura: verso un’agricoltura sostenibile nei fatti
Coordina: Giovanni Carrada, giornalista scientifico
a seguire
Pasta Ghigi, una filiera tutta italiana