Home categorieSport Mondiali in Sudafrica Tutti i risultati

Mondiali in Sudafrica Tutti i risultati

da Redazione

Tutti i risultati dei mondiali di calcio in Sudafrica. Il cammino degli azzurri e delle altre nazionali.

Girone A: risultati
11 giugno Sudafrica Messico 1 1
11 giugno Uruguay Francia 0 0
16 giugno Sudafrica Uruguay 0 3
17 giugno Francia Messico 0 2
22 giugno Messico Uruguay 0 1
22 giugno Francia Sudafrica 1 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone B: risultati
12 giugno Argentina Nigeria 1 0
12 giugno Corea del Sud Grecia 2 0
12 giugno Grecia Nigeria 2 1
12 giugno Argentina Corea del Sud 4 1
22 giugno Grecia Argentina 0 2
22 giugno Nigeria Corea del Sud 2 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone C: risultati
13 giugno Inghilterra Stati Uniti 1 1
13 giugno Algeria Slovenia 0 1
18 giugno Inghilterra Algeria 0 0
18 giugno Slovenia Stati Uniti 2 2
23 giugno Stati Uniti Algeria 1 0
23 giugno Slovenia Inghilterra 0 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone D: risultati
13 giugno Serbia Ghana 0 1
13 giugno Germania Australia 4 0
18 giugno Germania Serbia 0 1
19 giugno Australia Ghana 1 1
23 giugno Ghana Germania 0 1
23 giugno Australia Serbia 2 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone E: risultati
14 giugno Olanda Danimarca 2 0
14 giugno Giappone Cameroun 1 0
19 giugno Olanda Giappone 1 0
19 giugno Cameroun Danimarca 1 2
24 giugno Danimarca Giappone 1 3
24 giugno Cameroun Olanda 1 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone F: risultati
14 giugno Italia Paraguay 1 1
15 giugno Nuova Zelanda Slovacchia  1 1
20 giugno Slovacchia Paraguay 0 2
20 giugno Italia Nuova Zelanda 1 1
24 giugno Slovacchia Italia 3 2
24 giugno Paraguay Nuova Zelanda 0
0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone G: risultati
15 giugno  Brasile Corea del Nord
2 1
15 giugno  Costa d’Avorio Portogallo 0 0
20 giugno  Brasile Costa d’Avorio 3 1
21 giugno  Portogallo Corea del Nord
7 0
25 giugno  Corea del Nord
Costa d’Avorio 0 3
25 giugno  Portogallo  Brasile 0 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone H
16 giugno Spagna Svizzera 0 1
16 giugno Honduras Cile  0 1
21 giugno  Cile  Svizzera 1 0
21 giugno  Spagna  Honduras 2 0
25 giugno  Cile Spagna 1 2
25 giugno  Svizzera  Honduras 0 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________

 

 


OTTAVI DI FINALE
A 26 giugno Uruguay Corea del Sud 2 1
B 26 giugno Stati Uniti Ghana 1 2
C 28 giugno Olanda Slovacchia 2 1
D 28 giugno Brasile Cile 3 0
E 27 giugno Argentina Messico 3 1
F 27 giugno Germania Inghilterra 4 1
G 29 giugno Paraguay Giappone 5 3
H 29 giugno Spagna Portogallo 1 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTI DI FINALE
1 2 luglio Uruguay Ghana 5 3
2 2 luglio Olanda Brasile 2 1
3 3 luglio Argentina Germania 0 4
4 3 luglio Paraguay Spagna 0 1

 

 

 

 

 

 

 

SEMIFINALI
X 6 luglio URUGUAY OLANDA 2 3
Y 7 luglio GERMANIA SPAGNA 0 1

 

 

 

 

 

 

FINALE 3°- 4° POSTO
10 LUGLIO
URUGUAY GERMANIA
2 3

 

 

 

 

 

FINALE 1°- 2° POSTO
11 LUGLIO
OLANDA SPAGNA
0 1

 

 

 

 

 

Forse potrebbe interessarti anche:

Lascia un commento